Fermer
20
11
2011
Marathon Nice-Cannes 2011, Promenade des Anglais

Marathon Nice-Cannes 2011, Promenade des Anglais

DERNIERE MINUTE :
- 4 coureurs sont passés sous la barre des 2h10 minutes !
- Le marathon Nice-Cannes 2011 a été remporté par Le Kenyan Luka Kanda.

Quand nous traitons un  sujet, une course, un trail, nous essayons de le faire jusqu’au bout en vous donnant toutes les informations, vraiment toutes les informations sur un sujet.
Ce week-end,  se tient le marathon Nice-Cannes.

Nous vous avons préparé à ce 42 km en vous expliquant pourquoi ce marathon était plutôt difficile, même si certains d’entre vous estiment qu’il est plus roulant que le marathon de Paris. Relire notre article Marathon Nice-Cannes 2011… attention il est difficile !
Un athlète ayant déjà participé à ce marathon vous a également quelques recommandations : partir prudemment et vous mettre à l’abri du vent. Relire notre article Marathon Nice-Cannes 2011 : recommandations

En attendant les résultats du Marathon Nice-Cannes 2011, retrouvez les résultats du Marathon Nice-Cannes 2010.

Classement des 200 premiers au scratch du marathon Nice-Cannes 2010
1 2h10’27 » TSEGAYE Botoru (Eth)
2 2h11’02 » TANUI Mark (Ken)
3 2h12’24 » SHUME Hailu (Eth)
4 2h13’56 » KOECH Stephen (Ken)
5 2h14’07 » CHELANGA Abraham (Ken)
6 2h15’04 » BURKA Gebo (Eth)
7 2h17’38 » MUTAI Joash (Ken)
8 2h21’04 » CHEBOI Benjamin (Ken)
9 2h23’20 » KIRWA Jackson (Ken)
10 2h30’37 » ROBA Radiya (Eth)
11 2h33’08 » ROTICH Emily (Ken)
12 2h35’18 » qi CLAVERIE Roland
13 2h36’37 » qi OCTOZON Frederic
14 2h36’51 » qi TEISSIER Olivier
15 2h37’57 » qi MARTIN Jerome
16 2h38’09 » qi BEUZEBOC Laurent
17 2h38’54 » qi KOCH Jean-sebastien
18 2h38’58 » TELECHER Eladio (ESP)
19 2h39’02 » RUSHBROOK Mark (Gbr)
20 2h39’59 » PEYRACCHIA Simone (Ita)
21 2h40’10 » qi CHARLEY Frederique
22 2h40’53 » BOUTEILLER David
23 2h43’01 » LAGAST Dimitri
24 2h43’16 » BARBEREAU Benoit
25 2h43’22 » AIJALA Timo (Fin)

26 2h43’23 » DURANTE Francesco (Ita)
27 2h43’23 » qi SEAUME David
28 2h44’03 » qi KHOURI Sebastien
29 2h44’39 » CERQUINI Roberto (Ita)
30 2h44’39 » DESCHAMPS Olivier
31 2h44’45 » GUEYFFIER Thibaud
32 2h44’57 » CONORI Valerio (Ita)
33 2h45’14 » DESBOS Nicolas
34 2h45’39 » LE VERN Fabrice
35 2h45’46 » qi DENIS Bruno
36 2h45’48 » VANEL Daniel
37 2h45’57 » KIMBERLEY James (Gbr)
38 2h45’57 » RIGAMONTI Michele (Ita)
39 2h45’58 » LAMY Bruno
40 2h45’59 » PLOYART Stevens
41 2h46’07 » LECOINTRE Stephane
42 2h46’16 » BOURGEAU Francois
43 2h46’32 » AGUIRRE Stephane
44 2h46’40 » RAZAFIARISON Jean frederic
45 2h46’44 » NOLY Mathieu
46 2h46’48 » PETIT Nicolas
47 2h47’03 » AUNE Arnaud
48 2h47’07 » qi ANGE Olivier
49 2h47’09 » LAFARGE Lionel
50 2h47’10 » DEMEER Francois
51 2h47’22 » VINCENTELLI David
52 2h47’30 » NICOL Christophe
53 2h47’35 » qi RULFO Stephane
54 2h47’39 » BORGIONI Fabrizio (Ita)
55 2h47’44 » VAN DEN BRANDEN Benoit (Bel)
56 2h48’05 » SCHERNO Christophe (Sui)
57 2h48’17 » CORDARY Patrick
58 2h48’18 » LEBRAT David
59 2h48’20 » JACQUEMARD Eric
60 2h48’22 » CELLE Stephane
61 2h48’28 » DUPORTAL Franck
62 2h48’37 » qi MONMARTEAU Pascal
63 2h48’49 » MARTRES Laurent
64 2h48’51 » LAVERGNE Sylvain
65 2h48’52 » qi DESTRADE Eric
66 2h49’00 » MACIOL Andrzej (Pol)
67 2h49’01 » qi JIMENEZ Manuel
68 2h49’07 » BEREZIAT Jerome
69 2h49’07 » DURAND Arnaud
70 2h49’22 » OKKONEN Jussi (Fin)
71 2h49’28 » DREZET Thierry
72 2h49’41 » LOUIS Julien
73 2h49’48 » WWW Martin (Swe)
74 2h50’07 » FERRETTI Marco (Ita)
75 2h50’21 » BAUDA Pierre
76 2h50’22 » LE CORVELLEC Guy
77 2h50’22 » MARINI Marc
78 2h50’28 » GAYOL Frederic
79 2h50’29 » BUZZARELLO Yannick
80 2h50’30 » ZANARDI Marina (Ita)
81 2h50’34 » BELHADDAD Abdel
82 2h50’37 » WARTENBERG Joachim (Isr)
83 2h50’44 » BOSCHERIE Vital
84 2h50’47 » KLABALZAN Fabrice
85 2h50’48 » PERNET COUDRIER Samuel
86 2h50’54 » ETUR Laurent
87 2h50’55 » BARDET Pascal
88 2h51’01 » SHEPHERD Mark (Gbr)
89 2h51’10 » JUBANY Christian
90 2h51’19 » qi BARBET Laurent
91 2h51’24 » PHILIPPE Frederic
92 2h51’32 » ROIRAND Nicolas
93 2h51’49 » DUC Stephane
94 2h52’01 » GEIER Juergen (Deu)
95 2h52’09 » BAIJOT Laurent (Bel)
96 2h52’26 » SOUES Bruno
97 2h52’31 » JAASKA Allan-peeter (Est)
98 2h52’42 » GALLET Arnaud
99 2h52’50 » LARGILLIERE Olivier
100 2h53’01 » KARNFÄLT Anders (Swe)
101 2h53’03 » POHIN Gweltaz
102 2h53’05 » COLLET Marcel
103 2h53’06 » qi BENLACHEHEB Lotfi
104 2h53’07 » ROSMARINO Maurizio (Ita)
105 2h53’09 » BAGNALL Gary
106 2h53’14 » VAN VLIET David (Nld)
107 2h53’18 » TOUZARD Alexandre
108 2h53’20 » BACHELOT Jean francois
109 2h53’20 » NIGAUD David
110 2h53’36 » LIMOUSIN Frederic
111 2h53’38 » KESSLER Nicolas (Che)
112 2h53’48 » WUILMET Cyril
113 2h53’48 » MARTORANO Raffaele (Ita)
114 2h53’49 » DEBORD-GUIARD Bruno
115 2h53’52 » FOUQUET Bruno
116 2h53’55 » REZGUI Mohsen
117 2h53’57 » ALBERTINI Eric
118 2h53’59 » RODRIGUEZ Thierry
119 2h53’59 » PERSONNE Gregory
120 2h54’05 » MAGNY Laurent
121 2h54’20 » SORET Gerald
122 2h54’22 » SIBILLEAU Pascal
123 2h54’35 » NILSSON Göran (Swe)
124 2h54’36 » RAGNI Francesco (Ita)
125 2h54’41 » BESSAOUD Rachid
126 2h54’42 » CAVERIVIERE Anthony
127 2h54’46 » qi CHERFA Smail
128 2h54’47 » NOEL Frederic
129 2h54’49 » GRESLIER Stephane
130 2h54’50 » JAECK Nicolas
131 2h54’55 » ROURE Christophe
132 2h54’56 » SENNI Wilfrid
133 2h55’01 » ARS Michel
134 2h55’02 » CAUMONT Arnaud
135 2h55’03 » FERRER Gustavo (Che)
136 2h55’05 » CAJEAN Xavier
137 2h55’07 » MARTIN Benoit
138 2h55’15 » DURANTON Emmanuel
139 2h55’23 » MACE Sebastien
140 2h55’28 » COTTON Davy
141 2h55’29 » SAI Robert
142 2h55’29 » qi RINVILLE Xavier
143 2h55’33 » GALVIN Didier
144 2h55’39 » GLERON Martial
145 2h55’41 » qi M ZEBLA Kacem
146 2h55’43 » PERRET Sebastien
147 2h55’53 » YETTEFTI Assaine
148 2h55’53 » MOURELON Raphael
149 2h55’54 » qi DELAGARDE-CHARPIN Marilyne
150 2h56’00 » ZACCAGNI Ilaria (Ita)
151 2h56’04 » qi MILLON Frederic
152 2h56’16 » HACHET Olivier
153 2h56’19 » VIOLINO Didier
154 2h56’20 » GUIOCHET Gilles
155 2h56’22 » BOMPARD Nicolas
156 2h56’23 » PAUL Jean-michel
157 2h56’23 » HENRY Eric
158 2h56’26 » CUMBER Sarah louise (Gbr)
159 2h56’26 » BOS Cyril
160 2h56’32 » CABRERA Nicolas
161 2h56’35 » DAMIENS Bruno
162 2h56’48 » MAGISANO Herve
163 2h56’50 » BEVACQUA Joseph
164 2h56’53 » FERRANDO Alain
165 2h56’56 » RADUREAU Bruno
166 2h56’58 » TRABANDT Jan (Deu)
167 2h57’04 » DUVAL Michel
168 2h57’13 » TOKOLA Jussi (Fin)
169 2h57’14 » MAIRE Jean-luc
170 2h57’16 » SAVASTVER Alar (Est)
171 2h57’19 » THOMAS Cedric
172 2h57’20 » BENEDIK Jean-philippe
173 2h57’23 » REBUFA Jacques
174 2h57’23 » LIBOA Martial
175 2h57’23 » BRAYE Denis
176 2h57’24 » NOSMAS Julien
177 2h57’25 » SCHWARTZBACH Per (Dnk)
178 2h57’31 » LOPEZ Magali
179 2h57’32 » LE QUERRE Fabrice
180 2h57’32 » LEMAITRE Herve
181 2h57’35 » TWEEDALE Patrick
182 2h57’36 » DELORME Richard
183 2h57’36 » GOUTTEVIN Nicolas
184 2h57’38 » BAIOCCHI Patrick
185 2h57’44 » ZEDDA Federica (Ita)
186 2h57’44 » GRIFFITHS Mark (Gbr)
187 2h57’44 » DEMONTOY Thierry
188 2h57’46 » qi CHEBILI Hassen
189 2h57’46 » PICAZO Jose (ESP)
190 2h57’48 » BERTUZZI Olivier
191 2h57’52 » RODOT Jerome
192 2h58’02 » HERVIEU Denis
193 2h58’03 » CARLOMAGNO Diego (Ita)
194 2h58’06 » COLIN Xavier
195 2h58’07 » qi DUPAS Patrick
196 2h58’11 » DUPONT Brice
197 2h58’12 » GODWIN Ashley (Gbr)
198 2h58’12 » GOFFETTE Benoit
199 2h58’13 » qi ROBIN Jean-pierre
200 2h58’24 » CHAPELLIERE Olivier

Laissez un commentaire :

Votre commentaire :

RSS